自建房成本多少钱一平方,2022年农村自建房成本预算表

释放双眼,带上耳机,听听看~!

我老家是湖南农村的,我的二舅,去年在家里建了一栋2层高的房子,占地面积130多平米,原本以为花35万元就可以建成了,结果花了50多万元。

建一栋房子,有哪些地方需要花钱呢?

第一:批宅基地
第二:打地基
第三:建房子的人工费用
第四:建房子的材料费用
第五:水井
第六:水电安装
第七:装修
总结

现在回农村建房子,不再像以前那样简单了,必须得按照“一户一宅”的要求进行,如果是在老房子的宅基地上建房,盖房的手续是很简单的。

我二舅是放弃了老房子的宅基地,然后花了10000元另买了一块地,就只有去村委和镇里办批地手续才行。

打地基的时候,请了8个工人帮忙,二舅自己也在做事,一共花了5天的时间,130平米的宅基地,花费了将近4万元。

在农村建房的话,人工费用分为两种:一种承包的,按照房子的墙体面积计算。另一种是按天结算工资,大工一天280元,小工一天160元。

我二舅是把房子承包给隔壁村的一个包工头的,2层房子的框架主体一共花了4万元的人工费用。

我二舅去年建房的时候,建筑材料的价格比前一年贵了30%以上,建房子的材料,主要就是一些红砖、水泥、河沙、钢筋、小石子等等。

比如,红砖是0.35元一块,红砖一般都是当地生产的,因此,每个县城的红砖价格都不一样。

当时,我老家县城的红砖厂,0.4元一块,而且还得提前半年预定才行。为了买到便宜的红砖,我二舅就去找了一个朋友帮忙,从隔壁县买了两大车的红砖,0.35元一块。

一吨水泥400元左右,可是价格每周都会变动,在房子快要完工的时候,仅仅隔了3个多月,我二舅去买水泥,价格是650元一吨。

一吨钢筋4000元左右,几乎每天的价格都不一样,我二舅买到最便宜的钢筋是3700元一吨,买到最贵的钢筋是4800元一吨。

我老家的农村地区还没有自来水,因此,家家户户都是打水井的。

如果是人工挖出来的大水井,井口的直径为1米,500元一米。如果是使用钻井机打出来的小水井,井口的直径只有0.35米,100元一米。

我二舅家是用钻井机打了一口30多米深的水井,因此,只花了3000多元。(不同地方的水井深度不一样,有的地方十几米深就有井水,有的地方上百米深才会有井水)

村里的一个表舅就是水电工,因此,我二舅请他过来帮忙,每天200元的工资,然后买了4000多元的水管、电线材料,总花费在6000元左右。

现在装修的材料价格很贵,而且装修的工人费用也特别高。

比如,二舅家买了一条木制的大门,就花了12000元,而请来贴地板砖的工人,一天就得400元的工资。

房子里的门窗、地板砖、墙体粉刷等等,每一个地方都是一笔不小的数目了。我二舅家是比较简单的装修,两层楼260多平米,一共花了20多万元。

总的来说,在农村建一栋房子,是一件很不容易的事,我二舅为了建房子,在家里待了8个月的时间,整个人都瘦了10多斤。他和几个亲戚聊天时说,没想到建一栋普通的房子,这个过程会这么麻烦,需要花钱的地方也远比想象中要多得多了。

世界奇闻

珠宝店靠什么盈利,开珠宝店其实不赚钱的

2022-4-29 15:26:00

世界奇闻

人穷断六亲什么意思,人穷为什么要断六亲

2022-5-2 15:06:10

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索
'); })();